Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 617763, Пермский край, г. Чайковский, Мира 2/2
  • 834241 3 30 39
  • chaiktu@msr.permkrai.ru

Новости

Оформить удостоверение многодетной семьи Пермского края

22.05.2018

Количество просмотров: 4874

 Информация  для многодетных семей!

Территориальное управление осуществляет  оформление и выдачу «Удостоверения многодетной семьи Пермского края».


     Оформление и выдача Удостоверения осуществляется в соответствии с «Порядком выдачи удостоверения многодетной семье Пермского края», утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 20 июня 2017 года № 508-п.                                         

Многодетная семья, для получения удостоверения Предоставляет документы:

- копии паспортов родителей(ля);

- копии свидетельств о рождении детей;

- копии свидетельств об установлении отцовства в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;

- копии документов о регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя и детей на территории Пермского края, если эти сведения на содержатся в документе, удостоверяющем личность; или справка о составе семьи.

- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

- копия свидетельства о смерти родителя в случае, если один из родителей (законных представителей) ребенка (детей) умер;

- две фотографии заявителя размером 3х4.

Копии документов с предоставлением оригиналов.

При себе иметь СНИЛС всех членов семьи.

 Приём документов 

Мира 2/2, г.Чайковский, кабинет 10


   УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства Пермского края

   от 20 июня 2017г.№ 508-п

ПОРЯДОК

выдачи удостоверения многодетной семьи Пермского края

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15 Закона Пермской области от 09 сентября 1996 г. № 533-83 «О социальных гарантиях 
и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства 
в Пермском крае» и устанавливает правила оформления и выдачи удостоверения многодетной семьи Пермского края (далее – Удостоверение).

2. Удостоверение выдается одному из родителей, состоящему 
в зарегистрированном браке, либо лицу, не состоящему в зарегистрированном браке, имеющему на содержании и воспитании троих и более детей 
(в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно 
с ним (далее – заявитель), при наличии регистрации по месту жительства 
на территории Пермского края либо регистрации по месту пребывания 
на территории Пермского края в случае отсутствия регистрации по месту жительства (далее – место жительства (пребывания).             

3. При определении права заявителя на получение Удостоверения 
не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении;

в отношении которых заявитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

переданные под опеку (попечительство) третьим лицам;

находящиеся на воспитании в приемной семье;

умершие;

достигшие возраста 18 лет.

4. Удостоверения оформляются и выдаются территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края 
(далее соответственно – Министерство, территориальное управление Министерства) в соответствии с настоящим Порядком.

5. Для получения Удостоверения заявитель представляет 
в территориальное управление Министерства по месту жительства 
либо по месту пребывания следующие документы:

5.1. заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

5.2. копии документов, удостоверяющих личность родителей (-я);

5.3. копии документов, подтверждающих рождение детей (в том числе усыновленных), выданных органами записи актов гражданского состояния либо компетентными органами иностранных государств (при условии признания таких документов действительными в Российской Федерации);

5.4. копии документов, подтверждающих место жительства (пребывания) заявителя и детей (в том числе усыновленных) на территории Пермского края, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность.

В случае если документы, предусмотренные настоящим пунктом, не были представлены заявителем самостоятельно, территориальное управление Министерства запрашивает сведения, содержащиеся в таких документах, 
в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 
2 рабочих дней со дня регистрации заявления; 

5.5. копию свидетельства о заключении (расторжении) брака;

5.6. копию свидетельства о смерти родителя – в случае если один 
из родителей (законных представителей) ребенка (детей) умер;

5.7. копию вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства либо копию свидетельства об установлении отцовства – в случае если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство;

5.8. копию вступившего в законную силу решения суда или копию соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного 
в письменной форме, – в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей);

5.9. 2 фотографии заявителея размером 3 x 4.

6. Копии документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

7. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, регистрируются территориальным управлением Министерства в день их поступления.

8. При регистрации родителей по разным адресам по месту жительства (пребывания) Удостоверение выдается территориальным управлением Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) одного из родителей. При этом территориальное управление Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) родителя, обратившегося 
за получением Удостоверения, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления дополнительно запрашивает справку из территориального управления Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) другого родителя о том, что Удостоверение не выдавалось. 

9. Решение о выдаче Удостоверения или об отказе в выдаче Удостоверения принимается руководителем территориального управления Министерства в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Удостоверение оформляется территориальным управлением Министерства в соответствии с настоящим Порядком в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче Удостоверения.

Удостоверение выдается заявителю под расписку после его оформления 
в день обращения за выдачей Удостоверения.

Уведомление об отказе в выдаче Удостоверения направляется заявителю 
в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения 
об отказе в выдаче Удостоверения с указанием причины отказа и порядка 
его обжалования.

10. Основанием для принятия решения об отказе в выдаче Удостоверения является:

10.1. непредставление заявителем документов, указанных в пунктах 5.1 – 5.3, 5.5 – 5.9 настоящего Порядка;

10.2. отсутствие оснований, необходимых для выдачи Удостоверения, установленных в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

10.3. представление заявителем недостоверных сведений;

10.4. получение Удостоверения по месту жительства (пребывания) другого родителя (законного представителя).

11. Срок действия Удостоверения определяется с даты выдачи Удостоверения и прекращается с первого числа месяца, следующего 
за месяцем, в котором старший ребенок заявителя достиг возраста восемнадцати лет (в случае если в семье заявителя остается на содержании 
и воспитании менее троих детей).

12. При заполнении Удостоверения записи в строках «наименование территориального управления, выдавшего удостоверение», «фамилия», «имя», «отчество» производятся без сокращений.

В Удостоверение (на левую сторону) вносятся серия согласно приложению 2 к настоящему Порядку и номер, идентичный порядковому номеру в журнале учета выдачи удостоверений многодетной семьи Пермского края.

Удостоверение подписывается руководителем территориального управления Министерства, выдавшего Удостоверение, и заверяется печатью территориального управления Министерства.

13. Если в Удостоверение внесена неправильная или неточная запись, 
заполняется новое Удостоверение, а испорченный бланк Удостоверения подлежит уничтожению, о чем составляется акт, утверждаемый руководителем территориального управления Министерства, выдавшего Удостоверение. Исправления не допускаются.

14. Выданное Удостоверение регистрируется в книге учета выдачи удостоверений многодетной семьи Пермского края (далее – книга учета выдачи удостоверений). Листы в книге учета выдачи удостоверений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя  территориального управления Министерства. Форма для заполнения книги учета выдачи удостоверений приведена в приложении 3 к настоящему Порядку.

15. В случае порчи Удостоверения, его утраты (утери, кражи) территориальным управлением Министерства оформляется его дубликат.

16. Выдача дубликата Удостоверения осуществляется на основании заявления гражданина на имя руководителя территориального управления Министерства о выдаче дубликата Удостоверения и регистрируется в книге учета выдачи удостоверений.

17. При оформлении дубликата Удостоверения на внутренней левой стороне бланка Удостоверения под наименованием органа, выдавшего Удостоверение, делается надпись «Дубликат», а на внутренней правой стороне бланка, внизу, под подписью руководителя территориального управления Министерства, выдавшего Удостоверение, – надпись «Выдан взамен удостоверения серии _______ № _______»,  или ставится соответствующий штамп.

18. Дубликат Удостоверения выдается территориальным управлением Министерства в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления 
о выдаче дубликата Удостоверения.   

19. При утрате Удостоверения заявитель представляет справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное Удостоверение не найдено.

В случае непредставления такой справки территориальное управление Министерства запрашивает соответствующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата Удостоверения.

20. Ответственность за учет Удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) территориального управления Министерства.

21. Контроль за оформлением и выдачей Удостоверений осуществляется Министерством.




? Какие меры  социальной поддержки малоимущим многодетным семьям предоставляются ТУ Минсоцразвития по Чайковскому муниципальному району  Посмотреть
 ! Оформление субсидии на ЖКУ   Посмотреть
 ?  Какие меры социальной поддержки, льготы предусмотрены для многодетных семей (в т.ч. малоимущим) на территории Чайковского муниципального района согласно социальному навигатору  Социальный навигатор
 ?   Меры соцподдержки для многодетной семьи (информационный буклет) Посмотреть

         В связи с поступающими обращениями многодетных семей об отказе образовательных организаций города Перми в предоставлении бесплатного питания из-за отсутствия удостоверения многодетной семьи Пермского края поясняем:


     Отсутствие удостоверения не является основанием для отказа в предоставлении бесплатного питания в школах во все дни учебного процесса.
Законодательных норм, требующих наличие удостоверения при определении права многодетных семей на получение тех или иных мер поддержки, не предусмотрено. 

     Соответствующие разъяснения направлены Департаментом образования администрации города Перми во все учебные заведения города (№ СЭД-059-08-01-20-276 от 29.08.2017).

     Для получения дополнительных разъяснений по вопросам организации бесплатного питания школьников из многодетных семей в г. Перми Вы можете обращаться к начальнику сектора по организации питания департамента образования администрации города Перми: Бячковой Наталье Евгеньевне, телефон: 212-23-78. 





Архив новостей

Сми о нас

Фотогалерея

Видеогалерея