Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 617763, Пермский край, г. Чайковский, Мира 2/2
  • 834241 3 30 39
  • chaiktu@msr.permkrai.ru

Новости

Сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме

19.11.2020

Количество просмотров: 547

      Органы Пенсионного фонда РФ оформляют государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проективном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.

      После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР проводится работа по определению права на материнский капитал.

     Когда право на материнский капитал установлено, данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

    Чтобы у мамы был доступ к сведениям о выданном сертификате, ей необходимо иметь регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью. Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учётную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

     Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.




Архив новостей

Сми о нас

Фотогалерея

Видеогалерея